CINEMA 2021

Le pass sanitaire n’est pas demandé pour le cinéma !

JEUDI 22 JUILLET

22H30
EN ROUTE POUR LE MILLIARD (AVANT-PREMIERE)
Dieudo Hamadi
– 2021 – République Démocratique du Congo
Sélection officielle du Festival de Cannes
Tarif plein : 6 € – adhérent CinéLot : 4 € – moins de 18 ans : 3 €

Les projections suivantes ne sont pas commerciales, elles restent donc gratuites.

VENDREDI 23 JUILLET

14H00 – 15H30
LE MANDAT
Ousmane Sembène -1968 (Version restaurée en 4K) – Sénégal
Grand Prix de la Mostra de Venise 1968

15H45 – 17H15
SEMBENE !
Samba Gadjigo & Jason Silverman – 2015 – Sénégal
Sélection officielle du Sundance Film Festival 2015

17H30 – 19H00
TALKING ABOUT TREES
Suhaib Gasmelbari – 2019 – Soudan, Tchad
Prix du meilleur documentaire – Berlinale Film Festival 2019

SAMEDI 24 JUILLET

11H00 – 12H00 : Séance jeune public
Films d’animations

Le Cadeau d’Ismaël Dialo – Mali – 2017 – 11′
Le chasseur et l’antilope de Narcisse Youmbi – Cameroun – 2016 – 13’
Shamazulu de Jérémie Nsingui – République Démocratique du Congo – 2014 – 12’
Iny hono izy ravorona de Sitraka Randriamahaly – Madagascar – 2012 – 10’


13H00 – 14H00 : Séance court-métrages

WHAT DID YOU DREAM?
Karabo Lediga – 2019 – Afrique du Sud – 20′
Festival international du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2020

HENET WARD
Morad Mostafa – 2019 – Egypte – 23′
Festival international du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2020


15H00 – 16H30
LA MISERICORDE DE LA JUNGLE
Joël Kerekezi – 2018 – Rwanda
Grand Prix du FESPACO 2019

16H45 – 18H00
MAKONGO
Elvis Sabin Ngaïbino
– 2020 – République Centrafricaine
Prix de la SCAM – Cinéma du réel 2020

18H00 – 19H00
UNE QUESTION DE COULEUR
Franco di Chiera
– 2010 – France

DIMANCHE 25 JUILLET

11H00 – 12H00 : Séance jeune public
Films d’animations

Les Trois vérités de Louisa Beskri et Wakili Adehan – 2016 – Bénin – 14’
Le Lutteur de Abib Cissé – 2017 – Sénégal – 14’
Malika et la sorcière de Nabaloum Boureima – 2014 – Burkina Faso – 15’


13H00 – 14H00 : Séance court-métrages

KARINGANA THE DEAD TELL NO TALES
Inadelso Cossa
– 2020 – Mozambique – 10′
Réalisateur talent de la Berlinale 2019

TROUBLEMAKER
Olive Nwosu
– 2019 – Nigeria – 11′
NBR Student Grant Program 2019

DA YIE
Anthony Nti
– 2019 – Ghana – 20′
Grand Prix International du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand 2020


14H00 – 15H15
MAMAN COLONELLE
Dieudo Hamadi
– 2017 – République Démocratique du Congo
The Amnesty International Human Rights Award – Durban Film Festival 2017

15H30 – 18H00
BAAMUM NAFI (LE PERE DE NAFI)
Mamadou Dia
– 2019 – Sénégal
Prix du meilleur long métrage de fiction – Festival international de cinéma de Montréal 2020

En partenariat avec CinéLot et l’Institut Français